Запомните! / Retenez!

Запомните правила произнесения французских звуков

  

1. При произнесении гласного переднего ряда [а] рот раскрыт довольно широко, язык лежит плоско, кончик языка упирается в нижние зубы.

2. Французские согласные [р] и [b] произносятся так же, как соответствующие согласные в русском языке, но более четко и напряженно. Звук [р] глухой, произносится без придыхания; звук [b] звонкий, в конце слов не оглушается.

3. При произнесении [t], [d] кончик языка упирается в нижние зубы. Глухой согласный [t] во французском языке произносится без придыхания. Следует следить за тем, чтобы согласные [t] и [d] не смягчались перед гласными переднего ряда.

4. При произнесении [f], [v] верхние резцы упираются в нижнюю губу; эти звуки более энергичные и напряженные, чем соответствующие звуки в русском языке.

5. При произнесении [k], [g] кончик языка касается нижних зубов, спинка языка упирается в нёбо. Перед гласным [а] согласные [k] и [g] смягчаются. Глухой согласный [k] произносится без придыхания.

6. При произнесении согласных [s], [z] кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка опущена. По сравнению с соответствующими русскими звуками произносятся более энергично.

7. Французский [I] отличается от твердого и мягкого русского [л]. При произнесении француз­ского [l] напряженный кончик языка упирается в альвеолы верх­них зубов, средняя часть языка опущена. При произнесении [l] следует избегать палатализации, то есть смягчения перед гласными переднего ряда.

8. [m], [n] произносятся так же, как соответствующие звуки русского языка [м] и [н], но более напряженно. Следует следить за энергичным и четким размыканием при произнесении [m] и [n] в конечной позиции.

9. При произнесении французского [r] кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка напряжена и приподнята к небу. Звук образуется вследствие легкой вибрации маленького язычка. [r] является удлиняющим согласным, поэтому предшествующий ему гласный звук в закрытом ударном слоге произносится долго.

 

На письме указанные звуки выражаются следующими буквами:

  

[а]    a, à
[р], [b]    p, b
[t], [d]    t, d
[f], [v]    f, v
[k], [g]    c, g  (перед согласными и гласными, кроме e, i, y)
[I]    l
[m], [n]    m, n
[r]    r

 

  

Правила чтения

  • буква е не произносится;
  • буквы t, d, p, s в конце слов не читаются;
  • буква h не произносится;
  • буквосочетание qu читается как [k].
Последнее изменение: Вторник, 20 сентября 2016, 17:23