Запомните! / Retenez!

Ударение и ритмическая группа

1. Во французском языке отдельные слова всегда имеют ударение на последнем слоге: carnaval [car-na-‘val].

2. Однако речевой поток во французском языке делится не на отдель­ные слова, а на смысловые группы. Смысловая или ритмическая группа имеет только одно ударение, которое падает на послед­ний слог группы.

Ритмическая группа может состоять из одного или нескольких слов. Следует учесть, что все служебные слова (например, артикли, предлоги и т. п.) ударения не имеют и составляют единую группу со знаменательными словами.

3. Во французском языке слова в предложении произносятся слитно благодаря наличию явлений сцепления и связывания. Связывание состоит в слитном произноше­нии двух или нескольких гласных, стоящих рядом в речевом потоке.

4. Интонация французского повествовательного предложения характеризуется сильным падением голоса на конце предложе­ния. Движение мелодии внутри предложения идет сначала по восходящей линии (до конца первой ритмической группы), затем по нисходящей.

5. Мелодика повелительных предложений, состоящих из одной ритмической группы, характеризуется падением голоса в конце предложения.

Последнее изменение: Вторник, 20 сентября 2016, 17:23