1.24 Имя существительное (продолжение)

  • В английском языке два падежа: общий и притяжательный. Существительные в общем падеже не имеют специальных окончаний. Для выражения связи существительного с другими словами в предложении форма существительного не изменяется. Падежные отношения передаются порядком слов и предлогами.

  • Притяжательный падеж образуют главным образом одушевленные существительные. Притяжательный падеж существительных в единственном числе на письме образуется присоединением к существительному форманта ’s (т.е. буквы s, которой предшествует апостроф). Произносится этот формант так же, как морфема –s множественного числа. Существительное в притяжательном падеже отвечает на вопрос “чей? чья? чье?” и выражает принадлежность одного предмета другому. Притяжательный падеж существительных во множественном числе на письме образуется присоединением к существительному только апострофа, который ставится после окончания -s/-es (если форма множественного числа образована по правилу) или присоединением к существительному форманта ’s (если множественная форма существительного образуется по особой модели).

the boys bookthe boys books (книга мальчика – книги мальчиков)

the childs toythe childrens toys (игрушка ребенка – игрушки детей)

Petes pen (ручка Пита)

Steves bed (кровать Стива)

 

! Обратите внимание, что в притяжательной конструкции определяемое существительное стоит на втором месте. Также запомните отсутствие артикля перед именем собственным в притяжательной конструкции.

Последнее изменение: Среда, 4 октября 2017, 13:55