1.25 Повелительное наклонение. Побудительные предложения

Как и в других языках, значением повелительного наклонения в английском языке является побуждение к действию, которое подразумевает под собой распоряжение, требование, просьбу, совет.

В этом уроке вы ознакомитесь только с утвердительной формой повелительного наклонения. Она едина для всех лиц единственного и множественного числа.

'Meet \Bess. - Встретьте Бесс. Встреть Бесс.

В побудительных предложениях обычно употребляется нисходящий тон.

 

Побуждение к действию, обращенное к 3-му лицу единственного и множественного числа, выражается с помощью служебного глагола let (который соответствует русскому пусть) в следующей конструкции:

let + субъект действия + словарная форма глагола

Субъект действия (т.е. лицо, которому надлежит выполнить действие) обозначается существительным в общем падеже.

'Let 'Steve 'meet \Emm. - Пусть Стив встретит Эмму.

Из примера видно, что порядок слов английского побудительного предложения совпадает с порядком слов в соответствующем русском предложении.

 

Побуждение, обращенное к 1-му лицу множественного числа, т. е. приглашение к совместному действию, выражается с помощью сочетания Let’s:

'Let’s 'meet \Eve. - Давай(те) встретим Еву.

Let’s представляет собой сочетание служебного глагола let с усеченной косвенной формой местоимения l-oго лица множественного числа, которую вы узнаете позже.

! Не забывайте на письме об апострофе в сочетании let’s.

 

Let является не только служебным, но и знаменательным глаголом: “разрешать, позволять”. А в сочетании с местоимением 1-го лица единственного числа в объектном падеже me (мне) он выражает желание говорящего сделать что-либо, когда говорящий предлагает свои услуги.

'Let me 'meet \Steve. - Позволь(те) мне встретить Стива. Давай(те) я встречу Стива.

Последнее изменение: Вторник, 7 ноября 2017, 15:41