Порядок слов в китайском предложении

В китайском языке нет морфологических изменений слов по родам, лицам, числам, падежам, временам и т. д. Поэтому порядок слов в предложении строго определен, ибо именно он выражает синтаксические отношения (то есть, проще говоря, позволяет определить, где какой член предложения находится).

Базовая схема простого предложения выглядит следующим образом: подлежащее – сказуемое – дополнение (П – С – Д). В тексте данного урока мы пока встретили предложения, содержащие только подлежащее и сказуемое (без дополнения). Например, распространенное приветствие «你好!» – это полноценное предложение, в котором подлежащее, а сказуемое, т. е. буквально эту фразу можно перевести «Ты хороший».

Важно отметить, что такие служебные наречия, как («тоже»), («очень») и другие, а также отрицание (оно тоже выступает в роли наречия) всегда ставятся перед сказуемым (и после подлежащего, если таковое имеется). Например:

也很好。 У меня тоже всё хорошо.

忙。 Я не занят.

Обратите внимание: точка в китайском языке несколько отличается от привычной для нас и записывается не как собственно точка, а как маленький кружок.

Последнее изменение: Понедельник, 4 февраля 2019, 14:54