Введение

«Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку»
(Вольтер [1694-1778] - один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист).

«Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном»
(Иоганн Вольфганг Гёте [1749-1832] - величайший немецкий поэт, просветитель, государственный, политический деятель, ученый-естествоиспытатель, мыслитель, философ).

«Изучение иностранного языка есть расширение сферы всего того, что мы вообще можем изучить»
(Ханс-Георг Гадамер [1900-2002] - немецкий философ, один из самых значительных мыслителей второй половины XX века).

Дорогие друзья!

      Вы приняли правильное решение, выбрав немецкий язык в качестве иностранного. Это язык великих поэтов, музыкантов, учёных и мыслителей, среди которых такие, конечно, известные Вам имена, как Иоганн Вольфганг Гёте, Людвиг ван Бетховен, Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Альберт Эйнштейн и другие. В середине 1440-х годов Иоганн Генсфляйш цур Ладен цум Гутенберг создал способ книгопечатания, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. 

      Немецкий язык - один из самых распространённых языков в мире, на нём говорят в Германии, Австрии. В большей части Швейцарии около 5 млн швейцарцев (63% населения страны) считают немецкий язык родным. В самом маленьком государстве Европы - Лихтенштейне - официальным языком является немецкий. Большинство изданий в Люксембурге выходят на немецком языке (наряду с французским). В Бельгии наряду с нидерландским и французским языками официальным языком признан немецкий, используемый немецкоязычным сообществом в восточной Бельгии. Большое количество немецкоговорящих имеется в США (5400 тыс. человек), Канаде (1200 тыс. человек), Казахстане (958 тыс. человек), Российской Федерации (843 тыс. человек), Бразилии (710 тыс. человек) и других странах Европы и Латинской Америки, в Австралии и Южной Африке.

      В работе инстанций Европейского союза немецкий равноправно используется наряду с французским и английским (три рабочих языка Еврокомиссии) благодаря тому, что Германия оказала огромное историческое и культурное влияние на другие страны, и продолжает процветать в экономическом и политическом плане. В общей сложности на немецком языке говорят 98 млн человек.

      Знание немецкого языка повысит Ваш шанс на рынке труда - ведь  в России работает большое количество фирм из немецкоязычных стран, в том числе и совместных фирм. Знание немецкого даёт Вам возможность получения стипендий и грантов в немецкоязычных странах, а это - путь к усовершенствованию знаний немецкого языка.

      Если Вы занимаетесь или планируете заняться научными исследованиями, обращаем Ваше внимание на то, что на сегодняшний день немецкие научные публикации занимают второе место в мире. 

      Немецкий язык, как и любой язык, имеет свои фонетические (например, звуки, которых нет в русском и других языках, и т. д.), грамматические (например, глаголы различаются по их спряжению, прилагательные - по типу склонения, существительные - по типу склонения и образования форм множественного числа и т. д.), лексические (например, более широкие / узкие значения слов по сравнению, скажем, с русским языком и т. д.) и стилистические особенности (например, особенности регистров общения и т. д.). Всё это Вам предстоит освоить в процессе изучения немецкого языка. Для этого, как, впрочем, для изучения любого иностранного языка, необходимо прилагать определённые усилия: систематически выполнять задания, добиваться максимального следования любым языковым правилам, при необходимости повторять некоторые упражнения несколько раз для достижения положительного результата и стараться правильно употреблять в устной и письменной речи усвоенные знания, превращая их в навыки.    

      Важно заметить, что немецкий язык в каждой немецкоязычной стране имеет собственные особенности употребления. В данном курсе предлагается изучение литературного варианта современного немецкого языка - «высокого немецкого» (нем. Hochdeutsch), который является основным средством передачи информации в СМИ, литературе, образовании и бизнесе.

Последнее изменение: Суббота, 4 июня 2016, 20:50