Задание 1.10

Переведи на немецкий язык, используя изученный грамматический и лексический материал:

  1. Река Дунай протекает на протяжении 600 км по территории Германии. Вдоль реки располагаются знаменитые монастыри, аббатства, города, некоторые из которых входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Город, в котором родился знаменитый художник, расположен в низине, между двумя холмами. Через город протекает река, разделяющая его на две почти ровный части. В завораживающей дух средневековой крепости с 1460 г. и до сих под хранятся шедевры мастера.
  3. Исторический центр города впечатляет своим средневековым характером. Надо городом возвышается крепость, в которой сегодня расположен музей. Впервые крепость была упомянута в летописях в 1315 г.
  4. Этот средневековый город тянется 12 км с севера на юг - от озера и вплоть до густого леса. На востоке город граничит с общиной Гросcберг, а на западе - с общиной Клейнберг. В хорошую погоду из исторического центра города можно увидеть их ратуши.
  5. На рыночной площади, сразу возле церкви и напротив ратуши располагается дом, в котором родился этот знаменитый писатель. В детстве он предположительно работал в мастерской отца, но потом покинул город и направился в Вену, чтобы обучаться в университете. Об этом напоминает маленькая табличка на одной из стен дома.
  6. С самого начала этот средневековый город был известен тем, что его жители любой ценой стремились к независимости, действуя на свой страх и риск. Шаг за шагом они продвигались к своей мечте и наконец осуществили ее в 1524 г.
  7. День за днем профессор помогал своим ученикам словом и делом. Иногда он чувствовал себя усталым, но в обще и целом он был доволен их успехами.
  8. Долгие годы судья принимал решения, следуя закону и не взирая на лица. Само по себе это уже много значит. В разговорах с глазу на глаз он иногда жаловался, что иногда ему приходилось работать круглые сутки, не имея возможности поспать хотя бы час.