Введение

Дорогие друзья!      

Вы приняли правильное решение, выбрав французский язык в качестве иностранного!

     Французский язык – это один из самых крупных и значимых языков современного мира, это язык великой культуры и великих достижений. На протяжении нескольких веков, вплоть до середины ХХ-го столетия, он являлся языком международного общения. На нем говорили представители элитных и образованных слоев общества во всех странах, включая Россию. До сих пор он занимает особое место в мировом культурном пространстве. 

     Французский язык является официальным государственным языком Франции, страны, которая создала значительные культурные ценности и подарила миру выдающихся деятелей в самых разнообразных областях человеческой деятельности – в литературе, искусстве, науке, архитектуре и т.д.

     Всем известны имена французских исторических деятелей Наполеона и Шарля де Голля, мыслителей-энциклопедистов Дидро и Вольтера, писателей Мольера и Дюма, Гюго и Мопассана, Экзюпери и Сименона, ученых Декарта и Ампера, художников-импрессионистов Сезанна и Моне, актеров Бельмондо и Депардье, дизайнеров моды Коко Шанель и Кристиана Диора, а также многих других французов, представляющих лицо нации.

     В настоящее время на французском языке говорят не только во Франции, где проживают около 60 миллионов человек. Помимо французов, его используют в качестве родного языка еще примерно 30 млн. человек в других странах и на разных континентах. В Европейском Союзе он является официальным языком (наравне с английским и немецким) и широко используется в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге, Монако и Андорре. На американском континенте на французском языке говорят в Канаде (Квебек), где он считается официальным языком наравне с английским. Французским языком, в том числе и в качестве официального языка, пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т. д.), Французской Гвианы. Общее число людей, пользующихся этим языком в качестве родного, второго или иностранного, составляет 400 млн. человек.

     Французский язык сохраняет достаточно сильные позиции как язык международного общения. Он является одним из официальных языков ООН,  рабочим языком таких учреждений, как ЮНЕСКО, МОТ (международная организация труда), ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), языком Международного Олимпийского Комитета и других  международных и общественных организаций. Франкофонное пространство открыто для диалога, сотрудничества и партнерства. Французский язык не менее чем английский, является языком современности, и, бесспорно, у него блестящее будущее.

Почему изучение французского языка является важным в современном мире?

     Прежде всего, знание французского языка и знакомство с французской культурой дает возможность расширить границы своего культурного пространства, обогатить свой внутренний мир. О культурном значении французского языка можно говорить бесконечно, ведь это международный язык моды, театра, кулинарии, архитектуры, балета и изобразительного искусства. Владение французским языком позволит вам ознакомиться с оригинальными произведениями французских классиков литературы, кино, театра и т.д.

     Владение французским языком имеет важное значение и для успешного осуществления карьерного роста, так как существенно повышает ваши шансы на международном рынке труда. Благодаря знанию французского языка можно попытаться найти применение своим профессиональным способностям на современных предприятиях франкоязычных стран, таких как Бельгия, Канада, Швейцария и, конечно, Франция.

     Французский язык необходим не только для работы, но и для отдыха и путешествий.

     Франция – самая посещаемая страна в мире с более 60 миллионами туристов в год. Со знаниями французского языка можно более уверенно и комфортно путешествовать как по Парижу, так и по регионам Франции, с ним легче понять культуру, традиции, менталитет и искусство французов жить «по-французски».

     Французский язык – это также и язык высшей школы. Если вы планируете продолжить свое образование, то знание французского языка позволит вам обучаться в самых престижных университетах Франции, получать там стипендию и активно развиваться, с тем чтобы применить затем на более высоком уровне свои профессиональные компетенции на отечественных предприятиях, в науке и бизнесе.

Несколько общих рекомендаций

     Если вы ставите своей целью научиться максимально быстро и правильно общаться на французском языке, понимать носителей языка и свободно выражать на нем свои мысли, то вам следует приложить определённые усилия.

     В процессе усвоения иностранного языка очень важно систематически выполнять задания, добиваться правильного использования языковых правил, при необходимости повторять упражнения несколько раз для достижения положительного результата и путем многократных повторений в устной и письменной речи превращать усвоенные знания в навыки и речевые умения.

     С самых первых шагов важно усвоить правила французского произношения и ударения во фразах, овладеть интонацией и правилами чтения на французском языке. Надо стараться не использовать во французском языке те же звуки и манеру говорить, что и в русском или в другом изученном иностранном языке. Для этого в данном курсе предлагаются специальные упражнения, озвученные дикторами, которые могут служить образцами фонетической речи.

     В помощь правильному усвоению произношения звуков и чтению слов существует система транскрипции, т. е. система знаков, отражающих произношение французских звуков и их соответствия буквам. Транскрипция используется как справочный материал, которым можно пользоваться для самоконтроля.

     Что касается самоконтроля и самокоррекции, то в данном курсе им отводится особая роль. При усвоении правил и выполнении практических заданий важно обращать внимание на использование предлагаемых тестов и упражнений с ключами, которые помогут вам обнаружить и самостоятельно исправить ваши ошибки в устной и письменной речи.

     Если вы хотите, чтобы ваша речь звучала «по-французски», была грамотной и выразительной, то вам следует научиться не только правильно произносить звуки и автоматизировано использовать грамматические правила, но и постоянно расширять свой лексический запас, умело использовать разнообразные языковые средства, которые, делая речь богаче и ярче, привлекают внимание читателя или слушателя.

 Желаем успехов в освоении французского языка!

Последнее изменение: Понедельник, 12 сентября 2016, 22:58