Что важно знать о предлогах

Предлог - служебная часть речи. Он показывает характер отношений к связанному с ним главным словом.

Komm zu mir! - направление движения
Was liegt auf dem Tisch? - нахождение на горизонтальной поверхности
и т. д.

Предлоги относятся к закрытым классам слов, т. е. в языке их существует некоторое определенное количество. Многие из этого количества являются устаревшими или ограниченными по сфере употребления в современном языке.

zwecks, vermittels - канцелярский
vermöge, ungeachtet - возвышенный
ob - возвышенный, устаревший
и т. д.

В немецком языке каждый предлог управляет одним или несколькими падежами. Самыми основными здесь являются дательный и винительный падежи.

in (D, A)
zuzüglich (G, D)
и т. д.

При выборе предлога важно знать не варианты его перевода по двуязычному словарю, а характер отношений, которые он передает (т. е. значения предлога). Поскольку многие предлоги имеют по нескольку значений, нужно уметь определять данное конкретное значение по контексту и по прочим грамматическим признакам.

Von может переводиться как из, от, у, с.
В выражении vom Vater zum Sohn предлог имеет значение источника чего-либо и переводится как "от", так как является частью употребительного выражения "от отца к сыну". Здесь значение предлога определяется по контексту.

Выбор предлога может быть также обусловлен не его собственным значением, а управлением глагола, с которым он употребляется.

Ich warte auf meinen Freund an der Haltestelle. - Auf не обозначает нахождение на поверхности и обусловлен управлением глагола warten. An - проявляет одно из собственных значений: нахождение около предмета.

Предлоги могут ставиться как перед (препозиция), так и после (постпозиция) своего главного слова. Иногда от этого зависит падежное управление.

Meinem Vater zugunsten, но: Zugunsten meines Vaters

Некоторые предлоги складываются из нескольких слов. Части предлога могу ставиться вокруг главного слова.

Nördlich von Moskau
Der Zug kommt um 5 herum.

Последнее изменение: Среда, 26 октября 2016, 13:38