1.8 Интонация

Интонация включает в себя несколько компонентов: мелодику, ударение, темп, тембр и ритм.

 

Мелодика. Нисходящий тон. Нисходящий тон в английском языке, так же как в русском, обычно выражает законченность мысли.

В английском языке есть несколько разновидностей нисходящего тона. В этом уроке вводится только одна из них – низкий нисходящий тон.

Для низкого нисходящего тона характерно следующее: понижение тона начинается со среднего уровня или немного ниже и заканчивается на очень низком уровне. В отличие от русского нисходящего тона английский нисходящий тон имеет расширенный диапазон, т.е. понижение тона происходит с более высокого уровня, чем в русском языке, а заканчивается на гораздо более низком уровне, чем в русском языке.

Английский низкий нисходящий тон похож на тон, с которым в русском языке произносятся категоричные приказания или высказывания с оттенком раздражения: «Перестань!» или «Ну, хватит!» («Сколько раз можно говорить одно и то же?»).

Нисходящий тон обозначается значком  \ , который ставится внизу перед слогом, произносимым с нисходящим тоном.

 

Послушайте и произнесите с низким нисходящим тоном.

[ \ mmm | \ nnn |  \ lll ]

  

Восходящий тон. Восходящий тон в английском языке, так же как в русском, обычно выражает незаконченность мысли, отсутствие категоричности.

В английском языке существует несколько разновидностей восходящего тона. В этом уроке вы узнаете одну из них – низкий восходящий тон.

Для низкого восходящего тона характерно следующее: повышение тона начинается на низком уровне и заканчивается немного ниже середины голосового диапазона. В отличие от русского языка, где повышение тона происходит резко и стремительно, в английском языке повышение осуществляется плавно и медленно: начало ударного гласного произносится низким и ровным тоном, а подъем начинается со второй половины этого гласного. Английский восходящий тон похож на русский восходящий тон в вопросах типа: «А вы?» («Мы едем, а вы?»).

Низкий восходящий тон употребляется при перечислении и при переспросе и обозначается значком / , который ставится внизу перед слогом, произносимым с восходящим тоном.

 

Послушайте и произнесите с низким восходящим тоном.

[ / mmm | / nnn | / lll ]

 

Интонация английского предложения. В обычной, эмоционально нейтральной английской речи первый ударный слог, если он не является единственным ударным слогом в синтагме (то есть в высказывании), произносится ровным и самым высоким по сравнению с остальными слогами тоном. Каждый из последующих слогов произносится с более низким тоном по сравнению с предыдущим. Такое интонационное оформление предложения называется ступенчатой шкалой (голос как будто идет по ступенькам вниз, каждая следующая ступенька – это ударный слог).

'Let 'Ben 'help \Eve. – Пусть Бен поможет Еве.

 

Фразовое ударение. В английском языке фразовое ударение имеют знаменательные слова: имена существительные, прилагательные, числительные, самостоятельные глаголы, наречия, вопросительные и некоторые другие местоимения. Безударными являются служебные слова: артикли, вспомогательные и модальные глаголы, предлоги, союзы, частицы, а также личные и притяжательные местоимения. Однако для контраста или смыслового выделения любое слово может быть поставлено под ударение.

 

Тон начальных безударных слогов. Первый безударный слог синтагмы или изолированного слова в английском языке обычно произносится ровным тоном.

Не 'sees 'Nell’s \pen. – Он видит ручку Нелл.

 

Тон конечных безударных слогов. Если последний ударный слог в синтагме произносится с нисходящим тоном, то последующие конечные безударные слоги произносятся ровным тоном на самом низком уровне.

' Steve \helps me. – Стив помогает мне.

 

Прослушайте эти примеры.

Последнее изменение: Вторник, 5 декабря 2017, 00:21