Заметьте! / Merken Sie sich!

Вы можете прослушать весь материал этого раздела в аудиозаписи:

 В немецком языке имена существительные пишутся с заглавной буквы.

 Немецкие гласные произносятся более чётко и напряжённо, чем, например, русские. Послушайте, как диктор произносит следующие слова:

   Wanne и ванная, bellen и белый, Wind и винт.

 Для немецкого языка характерно контактное положение кончика языка, т. е. при произнесении всех гласных и большинства согласных кончик языка касается передних нижних зубов.

 Во многих немецких словах краткие и долгие звуки служат для различения значения. Послушайте, как диктор произносит следующие слова:

   offen (открытый) и Ofen (печь), Staat (государство) и Stadt (город), Saat (посев) и satt (сытый)
   Beet (грядка) и Bett (кровать), Miete (квартплата) и Mitte (середина)

 Немецкие гласные произносятся с чёткой и выдержанной артикуляцией и не сливаются с последующими звуками. В начале слова или морфемы перед немецкими гласными должен слышаться легкий «щелчок», так называемый твёрдый приступ, который достигается так: перед произнесением гласного задержать воздух, а затем дать резкий дыхательный толчок и произнести звук. Послушайте и сравните, как диктор произносит следующие слова:

   Anna - Аня, essen - эссенция, Oper - опера, Anatomie - анатомия

 Немецкие согласные не смягчаются. Немецкие глухие согласные произносятся напряжённее, чем, например, русские и с придыханием (аспирацией). Глухие взрывные согласные в большинстве вариантов имеют различную аспирацию в зависимости от положения в слове: в начале слова она сильнее всего, в середине (при отсутствии ударения) слабее и самая слабая в конце. Звонкие согласные в конце слова или морфемы произносятся как глухие, а в начале - полузвонко. При произнесении немецких согласных звуков n, d, t язык находится на альвеолах. На письме этим звукам соответствуют:

   [b] – b, bb; [p] – p, pp;

   [d] – d, dd; [t] – t, tt;

   [g] – g, gg; [k] – k, ck;

   [v] – w; [f] – f, ff, v;

   [z] – s; [s] – s, ss, ß;

   [n] – n, nn; [m] – m, mm.

Послушайте, как диктор произносит следующие слова:

   Wand (стена), Land (страна), fand (нашёл), gab (дал), las (читал)

Последнее изменение: Суббота, 4 июня 2016, 19:35